Как надо продавать автомобиль, и как этого делать не надо

Как надо продавать автомобиль, и как этого делать не надо

Итак, настала пора поменять вашу машинку на что-то посвежее, перед вами встал вопрос – как ее лучше реализовать? Отдать ее дилеру в зачет новой? Позвонить в срочный выкуп? Поставить продаваться на комиссию?

Продать родственникам, или друзьям? Или самому подать объявление и реализовать автомобиль по рыночной цене?

На самом деле правильных вариантов меньше, потому что есть несколько способов, которыми машину продавать ни в коем случае не стоит. О них мы в первую очередь и поговорим.

Как машину продавать НЕ НАДО:

Не надо продавать машину друзьям, или родственникам. Автомобилям свойственно периодически ломаться, и каждая такая поломка будет ложиться очередным пятном на ваши отношения, потому что человек, купивший вашу «ласточку» будет подсознательно обвинять вас в том, что ему в который раз приходится ехать в автосервис. Такие моменты будут регулярно всплывать в общении с этим человеком и портить вам настроение. Откажитесь от идеи продать авто близкому вам человеку – это такое же плохое решение, как делать бизнес с друзьями. Продавайте автомобиль на сторону.

Не надо ставить машину на комиссию в крупный автосалон. В Москве есть несколько крупных площадок, работающих по приему машин на комиссию. Эти компании делают бизнес на обороте – низкая комиссия за каждый конкретный автомобиль компенсируется большим потоком покупателей – салон каждый день что-то да зарабатывает. Но ваша машина будет стоять на огромной площадке, где как сельди в бочке натыканы тысячи ее собратьев.

В продаже конкретно вашего варианта никто не заинтересован – менеджеры будут предлагать взглянуть на нее не чаще, чем на множество окружающих ее машин. Теория вероятности срабатывает в этом случае в пользу салона, но не в вашу пользу. В результате большинство людей, воспользовавшихся услугами таких площадок, остаются недовольны: машину приходится забирать оттуда спустя некий длительный срок – когда становится окончательно понятно, что продать ее через салон не получается.

Если вы покупаете новую машину в автосалоне, и вам предлагают отдать ваш старый автомобиль в «трейд-ин» — не надо сразу соглашаться на цену, которую они озвучили при осмотре. Трейд-ин как правило дает самые низкие цены из всех возможных вариантов.

Как продавать машину МОЖНО И НУЖНО.

Если вы не хотите заниматься продажей машины самостоятельно, то первое, что вы можете сделать – предложить автомобиль в срочный выкуп. Частный перекуп, или небольшой салон, как правило, предложит вам более выгодную цену, чем трейд-ин, потому что частник:

  • не платит аренду за огромную стоянку и офисное помещение
  • не платит зарплату менеджерам
  • не дает массированную платную рекламу
  • работает по упрощенной системе налогообложения, или вообще не афиширует свои доходы перед государством.

Поэтому цена перекупщика будет выше цены официального дилера.

Кстати, можете в этом случае обратиться к нам 🙂 Помимо более высокой цены, чем в трейд-ин, мы так же гарантируем вам вежливое и обходительное отношение, а весь порядок расчета и переоформления сделки проведем максимально удобно для вас. У нас на практике много случаев, когда те, кто продавали нам свои машины, потом рекомендовали нас своим друзьям, и мы выкупали автомобили и у них тоже. Здесь – подробно о том, как мы выкупаем автомобили. а вот тут — о переоформлении с выездом к вам .

Поставьте машину на комиссию в небольшой салон. Комиссия там будет выше, чем на крупных площадках, и если вдруг вы заберете машину раньше, чем салон успеет ее продать – с вас попросят заплатить за ее стоянку (100-150 рублей за день). Но благодаря меньшему размеру площадки – менеджеры отнесутся к продаже именно вашей машины с куда бОльшим вниманием. Вероятность того, что машина зависнет, намного ниже.

И наконец, вы можете продать машину самостоятельно, по рыночным ценам, руководствуясь инструкцией, которая изложена ниже. Учитывайте, что процесс продажи займет некоторое время, и потребует ряда действий с вашей стороны. Для того, чтобы получить за автомобиль рыночную стоимость – к делу надо подойти грамотно.

  1. Самостоятельно, по рыночным ценам, соблюдая правила изложенной далее инструкции.
  2. В срочный выкуп, по ценам ниже рынка, избавив себя от временнЫх и трудовых затрат, и рыночных рисков.
  3. Поставить на комиссию в небольшой автосалон.
Comments are closed