Стоит ли продавать автомобиль через автосалон? Как избежать обмана автодилеров

Стоит ли продавать автомобиль через автосалон? Как избежать обмана автодилеров

Продать свой автомобиль через автосалон просто. Многие автодилеры принимают на комиссию практически любой автомобиль. Редко существуют ограничения на год выпуска, марку, пробег. Иногда не берут только автомобили с правым рулевым управлением.

Чтобы быть уверенным, что машину возьмут на продажу, приведите ее в приличный вид и правильно оформите все документы. Если ваша техника побывала в аварии не стоит рассчитывать на приличную сумму. В автосалоне работают опытные перекупщики, которые сразу определят, что автомобиль битый.

Поиск надежного автодилера

Подходящий автосалон можно найти через интернет. В процессе выбора следует подробно знакомиться с условиями приема техники на продажу. Обязательно прочитайте отзывы продажи авто через автосалон.

Многие делятся своими впечатлениями после пользования какой-либо услугой. Реальные мнения бывших клиентов автосалона помогут намного точнее разобраться во всех нюансах продажи машины .

Возможные неудобства и проблемы

Часто встречающейся проблемой, при реализации автомобиля через автосалон является выплата средств за проданную машину, которую постоянно откладывают по непонятным для клиента причинам.

Также часто происходит нарушение первоначальных договоренностей о получаемом проценте за услуги посредника. Надо проявлять особое внимание при подписании договора. В нем может быть указан намного больший процент с продажи.

Не исключены и более серьезные почти криминальные проблемы. Автодилер связывается с клиентом и сообщает, что покупатель на его автомобиль найден и предлагает выполнить переоформление собственности через себя. Владелец принимает условия автосалона и снимает машину с учета. Сдает ее менеджеру и подписывает договор, в котором прописан пункт, заставляющий автовладельца уплатить определенную неустойку в случае разрыва контракта.

Далее, действия происходят по отработанной схеме. Неожиданно возникают различные проблемы с выдачей кредитов, а потенциальные покупатели отказываются брать автомобиль. В результате долгих ожиданий и потраченных нервов владелец забирает автомобиль и платит автосалону неустойку. Такие подводные камни продажи авто через автосалон встречаются очень часто.

Реальная стоимость автомобиля

После выбора автосалона менеджер проведет диагностику продаваемой машины и объявит о приблизительной стоимости. В каком бы идеальном состоянии ни был автомобиль, причины снизить его стоимость автодилер найдет всегда.

Обычно клиенту указывают дефекты и предлагают устранить их за небольшую дополнительную плату. Так, менеджер пытается снизить стоимость, зная, что большинство владельцев не захотят исправлять дефекты самостоятельно. В этом случае лучше поторговаться, и если вы точно уверены в своем автомобиле, не уступать и добиваться продажи по желаемой стоимости.

Завышать цену также не дадут, объясняя большими сроками реализации. Если деньги нужны не срочно, то продавать свой автомобиль можно несколько лет.

Обман в автосалоне

Существует много способов завлечь клиента и пытаться его обмануть. Многие менеджеры автосалонов охотно принимают автомобили по заявленной продавцом цене, и даже похвалив машину, предлагают повысить ее стоимость. Этим они пытаются вызвать доверие, оправдывая свои многочисленные лозунги о сильной заботе, о своих клиентах.

Через некоторое время сотрудники салона связываются с владельцем и говорят, что нашелся покупатель. Спустя несколько минут перезванивают и информируют, что сделка не состоялась. Так, происходит несколько раз.

Автодилер намеренно выдумывает несуществующих покупателей, которые забрали бы автомобиль, но по более низкой стоимости. Таким образом, менеджер продолжает снижать цену до того момента пока нервы у продавца не сдают и он не приходит в салон забрать автомобиль или продать его за бесценок.

И тут оказывается, что за стоянку машины, полировку, мойку, технический осмотр и другие по большей мере выдуманные услуги необходимо заплатить приличную сумму.

Поэтому чтобы не допустить при продаже авто через автосалон обмана не нужно допускать следующих ошибок:

  1. Не нужно верить большинству рекламных лозунгов и призывов. Все обещания проверять на месте. Если существует неуверенность в правдивости, каких-либо утверждений менеджера не связывайтесь с этим автосалоном. Если обманывать начинают сразу, то продолжат делать и дальше.
  2. Перед тем как подписать договор, внимательно изучите стоимость предоставляемых услуг и условия.
  3. Все, что говорит и обещает сотрудник автосалона необходимо проверять на правдивость.

Процедура выкупа автомобиля

Осуществлять продажу авто через автосалон без комиссии целесообразно при необходимости быстрой ее реализации. Многие автодилеры занимаются выкупом автомобиля практически любых марок и года выпуска.

Перед сдачей автомобиля следует узнать его точную рыночную стоимость. Это можно сделать через интернет, поискав предложения о продаже аналогичных машин. Большинство автосалонов предлагают заплатить до 98% от реальной цены автомобиля.

Преимуществом такой сделки является короткий срок продажи. Нет необходимости ждать покупателя, деньги можно получить в течение двух часов. Для того чтобы реализовать автомобиль необходимо доставить его в автосалон на осмотр или воспользоваться услугой вызова сотрудников. Они выезжают к клиенту и после осмотра транспортного средства предлагают определенную сумму.

Если цена устраивает владельца, то составляется договор, автомобиль переоформляется. а бывший хозяин получает оговоренную сумму денег.

Для совершения сделки клиенту необходимо предоставить сотрудникам автосалона не только машину, но технический паспорт на транспортное средство, ключи от автомобиля и свидетельство о регистрации. Также потребуется паспорт владельца. Оформление документов и выполнение других задач по покупке и дальнейшей продаже машины автодилер берет на себя.

Видео: выгодно ли продавать машину через автосалон.

Заключение: выводы можете сделать сами, кто-то отдаст предпочтение продажи через автосалон, а кто-то через другие способы.

(Никто ещё не поставил оценку. Будьте первым!)

Comments are closed