Продать машину в Trade-In у дилера

Продать машину в Trade-In у дилера

Один из самых цивилизованных методов смены автомобиля – использование схемы Trade-In (трейд-ин). Эта схема покупки новой или подержанной машины, когда старая продаётся в автосалон, а её стоимость идёт как часть оплаты.

По сути при Trade-In происходит две сделки: первая – покупка нового автомобиля, вторая – продажа старого. Но если есть решение обновить машину, лучше начать с первой части.

Для начала нужно найти тот автомобиль, который хотелось бы получить. Желательно, чтобы он был в наличии, иначе какое-то время придётся обходиться без машины, либо внести аванс за заказ подходящей комплектации.

После того, как определились с желаемым, нужно оценить действительное. То есть предложить свою машину в качестве взноса. Нужно быть готовым к тому, что старый автомобиль будет оценён заметно ниже того, что предлагается на рынке. В эту разницу входят и услуги по подготовке техники к последующей перепродаже, и маржа автосалона. Причём на практике дилер возьмёт только рентабельный автомобиль – свежий и по возрасту, и по техническому состоянию. Если у машины есть какие-либо дефекты, то цена будет опускаться очень агрессивно.

Чем больше есть информации об автомобиле (количество владельцев, где и когда обслуживался, наличие дубликатов ключей и т. п.), тем меньше будет давление по стоимости на первом этапе. Любая царапинка или вмятинка на кузове будет снижать цену автомобиля на несколько тысяч рублей. Результаты диагностики скорее всего не сообщат продавцу. Если появится желание их узнать, то услугу нужно будет оплатить.

Если оценка автомобиля устраивает продавца, то заключается договор на продажу и автосалон выкупает машину. Но деньги на руки не выдаются, а сразу возвращаются дилеру. Они пойдут в зачёт договора на покупку автомобиля. После того как будет внесена недостающая сумма (это может быть и кредит ), собственник получает новый автомобиль.

Comments are closed