Автосалоны-лохотроны. Как разводят в автосалонах при покупке автомобиля!

Автосалоны-лохотроны. Как разводят в автосалонах при покупке автомобиля!

Автомобиль — удовольствие недешевое. И невероятно обидно, накопив нужную сумму за несколько лет, остаться и без денег, и без долгожданной машины. А это более чем возможно, если обратиться за покупкой в серый автосалон, которых только в Москве несколько десятков. Первоначальные цены у них ниже, чем у официальных дилеров, однако после подписания договора о покупке, она резко вырастает в несколько раз. Готовы ли вы к такому повороту событий? Нет? Тогда читайте, как разводят при покупке автомобиля в салоне и как защититься от мошенничества.

Схемы разводов в автосалоне

На рынке продаж автомобилей мошенников развелось несметное количество. Схемы обмана покупателей в автосалоне самые разнообразные, некоторые даже поражают своей неординарностью. Знание этих схем позволит вовремя распознать, когда вас пытаются надурить, и помогут сохранить ваши деньги. Давайте разберем самые распространенные из них:

  • Покупка б/у автомобиля чревата тем, что вы не знаете, какие проблемы скрывает авто. Часто автоцентры скупают дешевые машины с проблемами, затем визуально придают им товарный вид, при этом ничего серьезно не ремонтируя. Цена на готовый к продаже вариант вырастает на 150-250%. После покупки новый владелец обнаруживает, что приобрел металлолом по цене нормального автомобиля. Деньги же так никто и не возвращает.
  • Во время покупки долго заговаривают зубы, водят по различным кабинетам, заставляют ждать документы по полдня. В итоге жертва уже так замучена, что хочет быстрее домой. Тут как раз ей и выдают договор. Из-за усталости и желания быстрее покинуть автосалон и наконец-то закончить всю эту канитель, большинство подписывают не глядя. И это «не глядя» потом выливается в 700 тыс. вместо 400, 30% годовых кредита вместо 5-10%.
  • Перепродают угнанные автомобили либо же берут на реализацию авто от обычных продавцов, продают их, но при этом деньги владельцам не выплачивают, те же потом тоже подают заявление об угоне. Покупатели через несколько недель/месяцев, узнают, что их автомобиль в угоне, поэтому его конфискуют. Ну а компании, продавшей его, уже и нет. Итого – ни денег, ни авто.
  • Предлагают подписать договор и внести задаток (50-100 тыс. рублей), уверяя, что желаемый автомобиль уже на стоянке. Стоит отдать деньги и все подписать и… начинаются пляски с бубном. Машина резко оказывается неисправной, а вместо нее предлагают другую – более простую и дешевую модель, но по той же цене или даже дороже. Либо жди месяцы, пока ее починят, либо бери предлагаемый вариант. Ах, не хочешь? Не вопрос, вот только задаток не вернут, да еще и укажут на пункт, указывающий, что в случае отказа, придется заплатить немаленький штраф.

Схем для обмана покупателей очень много. Но и продавцы подержанных авто тоже попадают в категорию тех, кто может столкнуться с обманом автосалона. Если вы продаете авто, будьте готовы к тому, что вам могут позвонить и мило предложить помочь с продажей. Даже уже и покупатель найден на вашу машинку! Осталось совсем немного, чтобы получить деньги за нее – приехать в автосалон и подписать договор. Опять же, подписывать его следует только после изучения. Очень часто автоцентры указывают в них то, что владелец авто должен будет после продажи оплатить сбор за размещение на торговой площадке салона, уплатить за его хранение и подготовку к продаже. А как вы догадались, покупателя нет. Чем дольше простоит авто в салоне, тем больше денег с вас поимеют, поэтому продавать его не сильно заинтересованы. Ах, хотите расторгнуть договор? Штраф может составить до половины стоимости вашего автомобиля.

Да-да… Покупаете ли вы машину или продаете, слишком велик риск того, что вас захотят надурить. Поэтому к выбору автосалона надо подходить очень аккуратно, чтобы потом не остаться ни с чем.

Что делать при покупке автомобиля

Самый простой способ проверки автосалона, который выбирает большинство пользователей – поиск и прочтение отзывов. Кажется, что может быть надежнее? Из отзывов будет понятно, занимается ли автоцентр мошенничеством, довольны ли клиенты его услугами. Однако я бы вам не рекомендовала ориентироваться только на такую проверку, так как она бывает очень обманчива. Поверьте, у меня есть на это все основания, и я вам их приведу в доказательство ненадежности этого метода. Во-первых, очень много «положительных» отзывов – липовые, заказанные на специальных биржах за оплату. Во-вторых, многие негативные отзывы быстро подтираются сотрудниками автосалона. В итоге 1-3 плохих реальных отзыва легко перекрываются 3-4 десятками положительных отзывов, практически все из которых являются заказными. В-третьих, многие только-только открывшиеся центры продажи автомобилей вообще могут еще не иметь отзывов, но при этом многие покупатели все равно решаются на покупку, польстившись уж очень сладкой ценой, из-за чего потом оказываются в неприятной ситуации.

  • Следует зайти на официальный сайт бренда, машину которого вы хотите купить, и найти на нем список официальных брендов в вашем городе, которые подписали договор о сотрудничестве с автомобильной компанией. Если выбранный вами автосалон не входит в этот список, слишком велика вероятность, что здесь вас могут обмануть. Лучше не рисковать.
  • Не вестись на низкие цены. Как правило, серые автосалоны, чтобы привлечь покупателей, предлагают цены на автомобили на 30-40% ниже, чем у официальных дилеров. Но вот, что интересно. Непонятно откуда возникает очень много скрытых платежей, из-за чего итоговая стоимость авто в 1,5-3 раза перекрывает его цену у дилера, сотрудничающего с брендом.
  • Следует внимательно изучить данные продавца. Сделать это можно на сайте Федеральной налоговой службы России. Уставной фонд крупного автосалона всего 20-30 тыс. рублей? Адрес или название салона менялись не один раз? Перед вами шарашкина контора.
  • Внимательно читайте документы, особенно то, что написано мелким шрифтом. Не подписывайте ничего до их ознакомления. Даже если «прям, ну вот очень хочется эту красавицу» или устали сидеть весь день в салоне, выделите несколько минут, чтобы все внимательно прочитать перед тем, как ставить подпись. Это поможет сэкономить минимум пару десятков тысяч рублей. Или они вам так жмут, чтобы подписывать, не глядя?
  • Насторожитесь, если вам не дают толком осмотреть автомобиль, мешают внимательно ознакомиться с договором, пытаются заставить выдать задаток, слишком долго удерживают, находя все новые и новые причины. Скорее всего, купив здесь авто, вы так и останетесь без колес. Но хуже всего, останетесь еще и без денег.
  • Не вносите авансовый платеж до прочтения договора. Помните, отдать деньги вы всегда успеете, а вот удастся ли их забрать обратно… Весьма спорный вопрос.

Если ли шанс вернуть деньги?

Если вы уже заплатили серому автосалону и никак не можете вернуть свои деньги, то это не повод опускать руки. Конечно, если уставной фонд у него всего несколько десятков рублей, то вряд ли удастся получить хоть какую-то компенсацию. Скорее всего, даже директором указан бедный студент, которому заплатили пару тысяч за то, что он согласился оформить на себя все документы фирмы. Но почему бы не наказать мошенников, начав против них судебный процесс? Вполне возможно, что вам даже удастся заполучить свои деньги обратно или хотя бы часть из них.

Вот какими должны быть ваши действия, если вы желаете привлечь преступников к ответственности:

  • Письменная претензия на имя автосалона.
  • Заявление о мошеннических действиях в МВД.
  • Жалоба в Прокуратуру.
  • Письмо в Роспотребнадзор или Общество по защите прав потребителей.
  • Составление иска и подача его в суд, если предыдущие действия не возымели эффекта.

Следует понимать, что расследование дела об обмане в автосалоне может затянуться на несколько месяцев, и совершенно нет гарантий, что удастся вернуть уплаченную мошенникам сумму. Но это не повод оставлять их безнаказанными. Чем больше людей дает себя обмануть, тем больше таких организаций процветает, тем больше становится обманутых покупателей или продавцов автомобилей.

Лучший способ не потерять зря деньги из-за чей-то алчности – внимательно читать договор, не подписывать его до детального ознакомления, брать с собой на сделку специалиста, который сможет беспристрастно оценить состояние авто и соответствие его цене. И даже если вас « маринуют» по несколько часов в автоцентре, я не думаю, что минутное прочтение договора без фокусировки на деталях стоят того, чтобы переплачивать за автомобиль в 2-3 раза больше либо и вовсе остаться и без машины, и без денег.

Comments are closed