Автосалон. Продажа авто через автосалон

Автосалон. Продажа авто через автосалон

Сегодняшняя тема для разговора — продажа авто через автосалон путем сдачи его на комиссию. Узнаете, как работает такая схема.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

Такой способ продажи авто через автосалон известен с советских времен, когда работали еще государственные комиссионные магазины. Основное отличие «комиссионки» от трейд-ин в том, что в трейд-ин цену за автомобиль назначает автосалон, и деньги сразу переводят в зачет покупаемой машины. А при сдаче автомобиля на комиссию цену назначает сам владелец машины, но деньги за автомобиль владелец получит только тогда, когда автосалон продаст его авто.

Продажа авто через автосалон

К этой схеме продажи авто через автосалон часто обращаются те, кто самостоятельно не желает продавать свою машину (давать объявления, делать предпродажную подготовку, встречаться с потенциальными покупателями). Есть категория граждан, которые отдают на комиссию, чтобы не краснеть перед покупателями за свой автомобиль, и чтобы им потом не предъявляли претензии (была сильная авария, плохая работа коробки или двигатель требует серьезного ремонта). Так же те, кто просто боятся обращаться к перекупщикам (среди которых много не славян), опасаясь, что их «кинут» на деньги.

В настоящее время существует множество автосалонов, через которые проходит продажа авто. На комиссию они принимают, как правило, любой автомобиль. Тут нет ограничений по марке машины, по году выпуска и пробегу, правда, не хотят брать праворульные. Главное — это ликвидность на рынке, отсутствие юридических проблем и приличный внешний вид. Но особенно не рассчитывайте дорого «впарить» в автосалон убитую машину. Там работают перекупщики, которые отлично разбираются в автомобилях.

Способы продажи через автосалон

Продать авто через автосалон можно несколькими способами. Вы вписываете в строку любого поисковика слова: «продать автомобиль с пробегом», и вам показывают десятки автосалонов, занимающихся продажей б/у автомобилей в вашем городе. Просматриваете и выбираете из них те, у которых на сайте подробно расписаны условия приема на комиссию, и эти условия вас устраивают.

Копируете названия автосалонов, которые вам приглянулись, и вставляете в строку поисковика, добавляя слова: отзывы, форум. Очень часто, если автосалон зарекомендовал себя с плохой стороны, про него в интернете будет написано множество нелестных отзывов (люди так устроены, что редко хвалят, но с удовольствием ругают и критикуют). Читаете отзывы и делаете для себя вывод, стоит ли обратиться в этот автосалон, чтобы сдать свой авто на комиссию.

Самые распространенные «косяки» автосалонов — это задержка выплат денег за уже проданный автомобиль, но есть случаи, что забирают себе больший %, чем договаривались вначале, при сдаче автомобиля на комиссию. Поэтому будьте внимательны при заключении договора, когда будете продавать авто через автосалон.

Продать авто через автосалон можно еще проще, не разыскивая автосалоны в интернете. Вы даете объявление в интернет о продаже своего автомобиля, где указываете среднерыночную цену на ваш автомобиль. Вам начнут названивать с автосалонов, предлагая разместить у них на площадке вашу машину. Вы записываете названия автосалонов, с которых вам позвонили и наводите справки об этих автосалонах.

Так как же происходит продажа автомобиля через автосалон?

Порядок действий будет следующим. Итак, вы решили продать свой авто через автосалон, сдав его на комиссию. Нашли порядочный автосалон, позвонили в него, назвав марку, год выпуска и цену. Вам скажут, что да, они готовы принять на комиссию по этой цене. Не спешите радоваться, а будьте готовы, что при встрече вам назовут другую цену.

Вы собираете документы (сервисная книжка, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, личный паспорт, генеральная доверенность, если вы не хозяин автомобиля, страховку, че ки из магазина, сервисов, если покупали авто в кредит, то кредитный договор, расписки). Обязательно берете с собой второй ключ (если он есть). Вытаскиваете все лишнее из машины, если есть сезонная резина, и она вам больше не пригодится, то кладете ее в машину. Узнаете адрес автосалона (желательно поближе к дому) и едете по этому адресу на своем автомобиле.

Приехали в автосалон

Заходите и говорите, что хотите продать авто через автосалон. К вам выйдет менеджер, который и будет с вами заниматься. Вашу машину осмотрят, сделают диагностику (диагностика бесплатная, если сделка состоялась) и объявят вам приблизительную цену. Вы должны понимать, что вам никто не скажет, что ваш автомобиль в идеале. Дефекты есть всегда (даже на новой машине), вам укажут их и предложат устранить неисправности самому или автосалон исправит их за дополнительную плату. Это основной метод снижения цены, потому что многие не хотят терять время на исправление дефектов и соглашаются. Вы можете согласиться, а можете назвать свою цену.

Завысить цену в автосалоне вам не дадут, объяснив, что с высокой ценой очень долго продавать автомобиль. В любом случае — дело ваше. Вы можете назвать самую высокую цену и продавать машину хоть три года. К вашей цене автосалон добавляет свою маржу, автомобиль выставляется на площадке автосалона, и они начинают продавать вашу машину. Если не продается, то через определенное время вам позвонят с автосалона и порекомендуют снизить цену. Деньги за автомобиль получаете, когда найдется покупатель и купит вашу машину.

Если ваш автомобиль ликвиден на рынке, то вам могут предложить выкупить сразу, вычтя свою маржу и вы тут же получите деньги, так же как в трейд-ин, только без обязательств купить новое авто. Но это в том случае, если ваш автомобиль в хорошем состоянии и вы готовы его отдать дешево.

Варианты оплаты

Обычно в автосалоне есть несколько вариантов оплаты. К примеру: стоянка на площадке бесплатно, а вознаграждение автосалону около 20%. Стоянка оплачивается хозяином автомобиля, и автосалон продает за вашу цену хоть вечность. Смешанный вариант с вашей ценой, но отчислением % салону с неё. Комбинированная схема — вы можете получить сразу 60-70% от оговоренной суммы, а после продажи авто — оставшуюся часть денег.

Получить без отсрочки всю сумму денег сразу, до продажи авто (срочный выкуп). Могут предложить и другие варианты. Поэтому перед сдачей лучше обзвонить несколько автосалонов (лучше самому посетить), потому что разброс в предлагаемой цене бывает очень существенным.

Как они будут продавать ваш автомобиль? Автосалоны размещают рекламу на нескольких интернет ресурсах, в печатных изданиях, используют телемаркетинг (обзванивают потенциальных клиентов), предоставляют возможность купить в кредит, по системе трейд-ин. Их продавцы будут показывать и рассказывать всякие небылицы про ваш автомобиль (ездила бабушка на дачу, дедушка хранил в гараже). Поэтому не удивляйтесь, что зайдя в автосалон на следующий день, вы найдете свой автомобиль, но его не узнаете, потому что он помолодел на год, пробег скручен, а сам весь блестящий и сияющий.

Сколько по времени будут продавать?

Ответ: неизвестно. Даже если вам по телефону сказали, что приезжайте, у нас есть покупатель на ваш автомобиль (маркетинговый ход), машину могут продавать и один день, и целый год. Это зависит и от ликвидности вашего автомобиля, от его цены, от того, как будет продавать вашу машину автосалон и от других переменных. Точно вам никто не скажет. Хотите продать авто быстрее, снижайте цену.

Но имейте в виду, что если вы передумали продавать (нашли сами покупателя за более высокую цену, потратили деньги на новую, вам не выдали в банке кредит), то автосалон вам выставит счет за стоянку (приблизительно 4 000 рублей в месяц, даже если говорили, что стоянка бесплатна), и предпродажную подготовку (по максимальной цене) и т. д.

Поймите — это бизнес и автосалоны не будут работать себе в убыток. Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем захотите продать авто через автосалон. Готовы вы выполнить все условия, предложенные автосалоном, и ждать, когда будет продажа авто, и вы получите деньги, а все это время ходить пешком? Тогда вперед, на комиссию!

На сегодня все. Для тех, кто не готов долго ходить пешком, в следующих статьях я расскажу о других способах продажи своего авто: продажа перекупщикам и как продать самому .

Как продать автомобиль за 1 день, не снижая на него цену, узнайте здесь .

Успешных вам продаж авто через автосалон!

Comments are closed