Узбекистанцам станет проще купить авто в кредит

Узбекистанцам станет проще купить авто в кредит

Еще две кредитные организации стали выдавать автокредиты населению, правда, один из банков — «Асака» — по техническим причинам временно приостановил кредитование на неопределенный срок

ТАШКЕНТ, 21 июн — Sputnik. С 1 июня 2017 года банки «Асака» и «Алокабанк» начали выдавать гражданам кредиты на покупку автомобилей отечественного производства.

Корреспондент Sputnik Узбекистан обратился в обе кредитные организации, чтобы уточнить эту информацию. В банке «Асака» ответили, что временно приостановили выдачу автокредитов по техническим причинам.

Для получения кредита необходим следующий список документов:

© Sputnik / Вадим Шекун

— оригинал паспорта и его ксерокопия;

— справка с места жительства;

— справка с места работы о доходах за последние 12 месяцев (с указанием должности заемщика, наименования и ИНН работодателя);

Процентная ставка зависит от суммы первоначального взноса, которую предоставляет заемщик в качестве предоплаты.

В банке «Асака» расчеты таковы: в случае, если заемщиком вносится до 35% стоимости машины, то ставка составит 18% годовых, если до 45% стоимости, то ставка составит 17% годовых, если свыше 45% стоимости машины — 16% годовых, если без предоплаты, то будет 23% годовых.

В банке «Асака» для одобрения кредита необходим как минимум один поручитель, а уровень зарплаты должен превышать ежемесячный платеж не менее чем на 15%. В другой кредитной организации требования к уровню доходов жестче — после выплаты ежемесячного платежа у клиента должно оставаться не менее 40% от его доходов.

Comments are closed