Сеть мошеннических автосалонов обнаружена (и закрыта) в Москве

Сеть мошеннических автосалонов обнаружена (и закрыта) в Москве

В Москве пресечена деятельность мошенников, которые под видом продажи автомобилей вымогали у граждан деньги. Сотрудники Уголовного розыска накрыли сеть из четырех автосалонов и взяли под стражу 17 человек.

Схема работы таких «автосалонов» уже давно известна: создается несколько веб-сайтов, на которых новые машины предлагаются дешевле, чем у официальных дилеров. Иногда так называемые продавцы даже обещают оплатить билет до Москвы иногородним! В итоге, когда человек приходит в салон, оказывается, что той машины, которой он интересовался нет, но есть другая, дороже.

С ним составляется договор, параллельно человек обрабатывается психологически. В конечном счете в договорах оказываются пункты о том, что в случае разрыва договора клиент должен заплатить неустойку, либо же в каких-то дополнительных условиях прописываются дополнительные суммы. В этом случае у покупателей вымогали от 80 до 250 тыс. руб.

«Следователями ГСУ совместно с оперативными сотрудниками УУР ГУ МВД России по г. Москве задержаны 17 участников организованной группы, похищавшей денежные средства граждан под видом продажи автомобилей», — сообщил врио начальника управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Злоумышленники использовали несколько схем. По одной они заключали с потерпевшими договоры купли-продажи автотранспортных средств, в которых была прописана определенная стоимость автомобиля, однако в дальнейшем требовали от них незаконную и необоснованную доплату в размере от 80 тыс. до 250 тыс. рублей.

Сотрудники полиции провели четыре обыска в автосалонах, где совершались преступления, в ходе которых были изъяты мобильные телефоны, компьютеры, автомобили, денежные средства, сим-карты, договоры, другие предметы и документы, свидетельствующие о преступной деятельности организованной группы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Всего задержано 17 человек. В Тверской районный суд г. Москвы направлены ходатайства об избрании меры пресечения в отношении задержанных.

  • Иногда мошенники действуют и в одиночку. Так, житель Красноярска сумел продать несуществующие автомобили на 800 тыс. руб.
  • С другими материалами рубрики «Криминал» можно ознакомиться здесь .

Фото: Петр Ковалев/Интерпресс/ТАСС

Автоновости на нашем канале в Яндекс Дзен

Comments are closed