Как устроиться на работу в автосалон

Как устроиться на работу в автосалон

  • Какие требования предъявляются к менеджерам автосалонов?
  • Как найти работу в автосалоне?

Работа в автосалонах привлекает многих молодых людей, причем как парней, так и девушек. Кажется, что нет ничего проще, чем прогуливаться между красивыми автомобилями и рассказывать об их достоинствах потенциальным покупателям. Престижно, выгодно, да и особых знаний не нужно. Однако, здесь все не так просто, как представляют себе некоторые соискатели. Работа в автосалоне требует особых качеств и знаний. Попробуем разобраться, как получить работу в автосалоне, и что для этого требуется.

Требования к претендентам

Работник автосалона — это, собственно, менеджер по продажам. причем общающийся с покупателями лично. В связи с этим к соискателям, которые хотели бы получить место в автосалоне, выдвигаются следующие требования:

• Презентабельная внешность и ухоженный внешний вид. Строгий дресс-код действует в большинстве автосалонов самых известных производителей автомашин. На фоне ярких иномарок и продавцы должны выглядеть соответственно.

• Умение общаться, отсутствие речевых дефектов. Продавец машин просто обязан убедить потенциального покупателя в том, что именно эта марка является авто его мечты. Причем зачастую общаться придется с людьми требовательными, придирчивыми, считающими, что, раз они готовы заплатить солидную сумму, с ними должны обращаться соответствующим образом. Умение убедительно рассказывать о выгодных акциях, скидках и достоинствах даже Lada Kalina — редкое качество.

• Приветствуется наличие профильного образования, например, полученного в техническом автомобильном вузе или техникуме. Имеет все шансы получить работу в автосалоне и выпускник торгового института, получивший диплом по специальности «менеджер по продажам». При этом зачастую автосалоны принимают на работу людей без опыта. Если вы молодой специалист, будьте готовы к тому, что на первое время вас прикрепят к опытному менеджеру на период стажировки. Кроме того, придется узнать как можно больше об автомобилях, на продаже которых специализируется ваш автосалон.

Как искать работу в автосалоне

Обычный путь — поиск вакансий, которые размещаются на сайтах крупных сетей автосалонов. Здесь же вы сможете разместить и свое резюме, оставить контактные данные и ждать, пока вам позвонят. Кроме того, если вы в своем городе увидели объявление о предстоящем открытии нового автосалона — обязательно посетите его еще до начала работы. Именно сейчас, пока идет ремонт и оформление show-room, руководство автосалона занимается подбором персонала. Хорошим помощником в поиске может стать и кадровое агентство.

И помните, что работа в автосалоне без опыта возможна не только менеджером по продажам, но и на ресепшн, слесарем. электриком. техническим специалистом. Конечно, от таких кандидатов требуется опыт работы и соответствующее образование.

Кстати, оклад у менеджеров в автосалонах символический — основной доход они получают в виде процентов от продаж.

Comments are closed